Información sobre las cookies

Usamos cookies para recordar tus elecciones, mejorar la experiencia del usuario en nuestros sitios web y llevar una estadística de visitas. Puedes encontrar más información acerca del uso que hacemos de las cookies, incluyendo cómo desactivarlas, en nuestra política sobre cookies. Al utilizar nuestras páginas web, aceptas que podemos instalar estos tipos de cookies en tu dispositivo.

Exercitium Humanes Comes Primum

Peloteros Sierra Sur

Teléfono de Contacto

615158746

escueladefutbol@peloteros.es

Programación Temporada 2023-2024

TEMPORADA 2023/2024

PROGRAMACIÓN DEPORTIVO - CULTURAL


AGOSTO

• CAMPUS PELOTEROS EN ALGÁMITAS CON SOCCER CLUB EEUU DEL 20 AL 27.


SEPTIEMBRE

INSCRIPCIONES A LA ESCUELA DURANTE TODO EL MES.
INSCRIPCIÓN DE EQUIPOS EN LA F.S.F., CONFECCIÓN DE FICHAS, REUNIÓN CON LA DIPUTACIÓN, F.S.F.PARA PUESTA EN MARCHA DE LA LIGAS COMARCALES.RECONOCIMIENTOS
MÉDICOS, ETC.
COMIENZO DE LAS PRE-TEMPORADAS EN EL CD PELOTEROS.
PROGRAMA DE AYUDA A LOS MÁS NECESITADOS: CURSO SOBRE LA PREVENCIÓN DE LAS CRISIS DE EPILEPSIA EN EL CENTRO PENITENCIARIO DE MUJERES DE ALCALÁ DE GUADAIRA A
CARGO DE AURORA GÓMEZ ALVÁREZ DE ÁPICE EL VIERNES 22 A LAS 9,30 HORAS.
PROGRAMA DE AYUDA A LOS MÁS NECESITADOS: VISITA AL ALBERGUE DE ALGÁMITAS DE 15 INTERNOS DE SEVILLA II CON ACTIVIDADES CULTURALES, DEPORTIVAS Y MEDIO
AMBIENTALES EL JUEVES 14.
EL CD PELOTEROS COMIENZA LA LIGA EN PRIMERA ANDALUZA DE CADETES, EN SEGUNDA ANDALUZA DE CADETES, PRIMERA ANDALUZA DE INFANTIL, SEGUNDA ANDALUZA
INFANTIL Y SEGUNDA ANDALUZA ALEVÍN.
PRE-TEMPORADAS Y PRESENTACIONES LOCALES.
REUNIÓN EEFF DE ANDALUCIA DE LA RFAF EN ANTEQUERA EL DIA 30 A LAS 10.00 HORAS. REUNIÓN CD PELOTEROS CON GRUPO DE TRABAJO EN AGUADULCE EL LUNES 18 A LAS
20.30 HORAS Y CON LOS PADRES EN EL MISMO LUGAR CASA DE LA CULTURA EL MARTES 26 A LAS 18.00 HORAS.
LUNES 25 EN LOS SERVICIOS SOCIALES (SALÓN DE ACTOS) DE AGUADULCE A LAS 20.00 HORAS REUNIÓN CURSO DE ENTRENADORES UEFA “B”.
EXCURSIÓN AL PARTIDO DE LA SELECCIÓN ESPAÑOLA FEMENINA CON SUIZA EL 26 A LAS 21.00 HORAS.


OCTUBRE

MIÉRCOLES 4 DE OCTUBRE EN LA CASA DE LA CULTURA DE AGUADULCE REUNIÓN DE LOS 18 DIRECTORES TÉCNICOS DE LA EF PELOTEROS.ENTREGA DE DOCUMENTACIÓN:
ACTUALIZACION DE DATOS, RECONOCIMIENTOS MÉDICOS, PETICIONES PARA SER SEDE, FICHAS Y ACTAS, ETC.
REUNIÓN DEL GRUPO DONDE SE PRESENTARÁ LA POSIBLE PROGRAMACIÓN DE LA TEMPORADA.LA INSCRIPCION DE EQUIPOS DE BENJAMINES, ALEVINES,
INFANTILES Y CADETES DE LAS LIGAS DE LA ZONA IV DE DIPUTACIÓN, ASÍ COMO LAS DE PREBENJAMINES, CADETE FEMENINA Y FÚTBOL BASE FEMENINO, ESTARÁN ABIERTAS HASTA EL 20 DE OCTUBRE.POSIBLE INSCRIPCIÓN DE 2 EQUIPOS EN ALGUNOS PUEBLOS.ASIMISMO SE CELEBRARÁ LA REUNIÓN DE LA ZONA IV DE FÚTBOL PARA LAS LIGAS COMARCALES.
EXCURSIÓN AL PARTIDO DE LA SELECCIÓN ESPAÑOLA CON ESCOCIA EL DIA 12 A LAS 21.00 HORAS Y CHARLA DE JUGADORES INTERNACIONALES ESPAÑOLES PARA
NUESTROS SELECCIONADOS POR LA RFAF.
INAUGURACIÓN DE LA ESCUELA EL SÁBADO 21 A LAS 10,30 HORAS EN LA RODA DE ANDALUCIA CON UN TORNEO EN BEBÉS Y OTRO EN PREBENJAMINES.
PROGRAMA DE SALUD DEPORTIVA.RECONOCIMIENTOS MÉDICOS.

LUNES 23, SE RECOGERÁ LA HOJA DE ACTUALIZACIÓN DE DATOS, INSCRIPCIONES EQUIPOS Y PETICIONES PARA SER SEDE Y RECONOCIMIENTOS MÉDICOS, A LOS QUE NO LA HAYAN ENVIADO PREVIAMENTE A escueladefutbol@peloteros.es

SE ENTREGARÁ LA CARPETA Y EL LIBRO 2023-2024 A LOS DIRECTORES TÉCNICOS Y SE DARÁ EL DOSSIER PROVISIONAL DE LAS LIGAS Y CALENDARIOS (SI ES POSIBLE).

ENTREGA DE LA DOCUMENTACIÓN (MODELO FICHAS, MODELO SEGUROS, LISTADO ÁRBITROS, ACTAS, RELACION DE JUGADORES, ETC) AL RESTO DE LOCALIDADES DE LA ZONA IV NO PERTENECIENTE A LA ESCUELA Y A LAS PERTENECIENTES TAMBIÉN.
REUNIÓN DE ÁRBITROS A LAS 19.30 HORAS.SE HARÁ EL CURSO DE ÁRBITROS COMO PONENTE ÁRBITRO DEL COLEGIO DE SEVILLA Y SE COGERÁN LOS DATOS PARA LA TEMPORADA 2023/2024.

REUNIÓN PARA LAS COPAS DE VETERANOS A LAS 20.30 HORAS.ÁRBITROS FEDERADOS Y SOLAMENTE LOCALIDADES DE LA ESCUELA
MUNDIALITOS PELOTEROS “MEMORIAL SERGIO CARNERERO” EL DIA 28 EN BEBÉS, BENJAMINES Y ALEVINES EN LOS CORRALES.
ENTRENAMIENTOS CONFECCIÓN DE LAS SELECCIONES PELOTEROS EN LORA DE ESTEPA EL 30.

NOVIEMBRE

REUNIÓN TECO / TAFAD EN EL INSTITUTO FLAVIO IRNITANO DE EL SAUCEJO EL JUEVES 2 A LAS 10.15 HORAS Y ACUERDO PARA LAS FECHAS DE LA ACTIVIDADES Y TALLAS CAMISETAS.
ENTRENAMIENTOS CONFECCIÓN DE LAS SELECCIONES PELOTEROS EN LORA DE ESTEPA EL DIA 6 Y EN MARTIN DE LA JARA EL 7 Y EL 14.
REUNIÓN DE PADRES Y MADRES DE SELECCIONES EL MARTES 21 EN LA CASA DE LA CULTURA DE AGUADULCE A LAS 18.15 HORAS, A LAS 17.00 H. EN EL CAMPO FOTO OFICIAL SELECCIONES.
MUNDIALITOS PELOTEROS “MEMORIAL SERGIO CARNERERO” EL DIA 4 EN PREBENJAMINES, INFANTILES Y FEMENINO INFANTIL EN EL RUBIO Y EL 11 EN CASARICHE LAS FINALES.
COMIENZAN LAS LIGAS DE LA ZONA IV EN BENJAMINES, ALEVINES, INFANTILES Y CADETES EL VIERNES 17 Y SIGUEN EL 24 Y EL 28.
COPA COVAP ALEVÍN INSCRIPCIÓN.
ENTRENAMIENTOS SELECCIONES DE LA ESCUELA.


DICIEMBRE

SIGUEN LAS LIGAS DE LA ZONA IV EL 1, 13 Y 15.
 PROGRAMA DE AYUDA A LOS MÁS NECESITADOS: TAFAD EN EL CENTRO PENITENCIARIO SEVILLA II CON MULTIDEPORTE EL DIA 13.
PROGRAMA DE AYUDA A LOS MÁS NECESITADOS: GRUPO DE TEATRO BARBAS DE PEDRERA EN SEVILLA II EL MIÉRCOLES 27 DE DICIEMBRE A LAS 17.30 HORAS.
GALA DEL JUEGO LIMPIO DE LA RFAF EN ARAHAL EL LUNES 11, PREMIADOS SIERRA SUR MANUEL RAMOS AGUILAR DE PEDRERA (CANILLAS) Y MANUEL GORDILLO CÁRDENAS DE EL SAUCEJO.
XII CONGRESO SOBRE CANTERAS DEL FÚTBOL EL VIERNES 22 EN LA UNIVERSIDAD DE OSUNA CON 6 PONENTES DE DIVERSAS CANTERAS DE ESPAÑA, DESDE LAS 17.00 HASTA LAS 22.00 H.
ENTRENAMIENTOS SELECCIONES DE LA ESCUELA EL DIA 5 A LAS 16,30 HORAS EN LORA DE ESTEPA.
COMIENZAN LAS LIGAS DE PREBENJAMINES Y FUTBOL FEMENINO EL DIA 16 EN ESTEPA
COPA DE NAVIDAD DE VETERANOS EL DIA 3 EN BADOLATOSA.
ASISTENCIA AL DIA DEL ENTRENADOR EN SEVILLA ORGANIZADO POR LA RFAF EL 19.



ENERO

· SIGUEN LAS LIGAS COMARCALES EN BENJAMINES, ALEVINES, INFANTILES Y CADETES EL 12, 16, 19 Y 26.
· MEMORIAL "LUIS JOSÉ PINGUINHA" EN PEDRERA EL DOMINGO 7 A LAS 10.00 HORAS CON 6 EQUIPOS ALEVINES DE ESPAÑA Y PORTUGAL.
• PROGRAMA DE AYUDA A LOS MÁS NECESITADOS: GRUPO DE TEATRO BARBAS DE PEDRERA EN SEVILLA II EL MARTES 9 DE ENERO A LAS 17.30 HORAS.
· SIGUEN LAS LIGAS DE PREBENJAMINES Y FÚTBOL FEMENINO EL 13 OSUNA Y EL 27 EN HERRERA.
· ENTRENAMIENTOS SELECCIONES DE LA ESCUELA EL LUNES 15 EN LORA DE ESTEPA A LAS 16,30 PREBENJAMINES Y 17,45 INFANTIL FEMENINO Y BENJAMINES.
· COPA DE PRIMAVERA DE VETERANOS PELOTEROS EL DIA 21 EN AGUADULCE.
• CURSO DE NUTRICIÓN DEPORTIVA EL 22 A LAS 18.00 EN LA CASA DE LA CULTURA DE AGUADULCE A CARGO DE FRAN SERRANO.


FEBRERO


SIGUEN LAS LIGAS COMARCALES DE DIPUTACIÓN EL 2, 9, 16 Y 23.
• INAUGURACIÓN NUEVO CESPED ESTADIO LOS ALMENDRILLOS DE MARTIN DE LA JARA EL MIÉRCOLES 7 CON TORNEO DE BEBÉS, BENJAMINES, PREBENJAMINES Y FÚTBOL FEMENINO A PARTIR DE LAS 5 DE LA TARDE.
• SIGUEN LAS LIGAS DE PREBENJAMINES Y FÚTBOL FEMENINO EL 24 EN EL RUBIO.
• PROGRAMA DE AYUDA A LOS MÁS NECESITADOS: AURORA GÓMEZ DE APICE EN SEVILLA II “ACTUACIÓN ANTE UNA CRISIS EPILEPTICA” EL MIÉRCOLES 7 A LAS 10.00 HORAS.
• VIAJE CON LA SELECCIÓN BENJAMÍN “B” DEL 9 AL 13 POR LA COMUNIDAD VALENCIANA Y CATALUÑA.
• CURSO DE ÁRBITROS DE FÚTBOL SALA EN PEDRERA EL MIÉRCOLES 31 A LAS 6,30 DE LA TARDE EN EL CLUB CÍVICO EL PILAR.Y 4 SESIONES ON LINE DESDE EL MIÉRCOLES 21 A LAS 20.00 HORAS.
• VIAJE CON EL ALEVIN “B” POR SALAMANCA, GALICIA Y PORTUGAL DEL 16 AL 20.
• PROGRAMA DE AYUDA A LOS MÁS NECESITADOS: REGALOS A LOS NIÑOS Y NIÑAS ENFERMOS DE CANCER EN EL HOSPITAL VIRGEN DEL ROCIO DE SEVILLA CON TRES JUGADORES NUESTROS DEL REAL BETIS Y SEVILLA FC, EL JUEVES 15 POR LA MAÑANA.
• ASISTENCIA EL VIERNES 23 AL PARTIDO DE SEMIFINALES DE LA UEFA NATION LEAGUE ENTRE ESPAÑA Y PAISES BAJOS EN EL ESTADIO DE LA CARTUJA INVITADOS POR LA RFAF.
• TORNEO “RIO CORBONES” EN ALGÁMITAS EL DIA 27 Y 28 CON LOS EQUIPOS BENJAMINES DE CAÑETE LA REAL, ALGÁMITAS, MARCHENA, LA PUEBLA DE CAZALLA, CARMONA Y EF PELOTEROS.
• COPA PEDRO GUERRA DE VETERANOS DE FÚTBOL-7 EL 4 EN MARINALEDA.
• ENTRENAMIENTOS DE LAS SELECCIONES.


MARZO

q SIGUEN LAS LIGAS COMARCALES DE LA DIPUTACIÓN EL 1, 8, 13 Y 15. q COPA COVAP CON ALEVIN “A” EL DOMINGO DIA 10 EN HERRERA.
q PROGRAMA DE AYUDA A LOS MÁS NECESITADOS: TAFAD EN EL CENTRO PENITENCIARIO SEVILLA II CON MULTIDEPORTE EL DIA 13.
q VIAJE A ASTURIAS CANTABRIA CON EL INFANTIL “A” DEL 7 AL 11 DE MARZO.
q TORNEO DE PREBENJAMINES DEL CEDIFA (RFAF) EN ARAHAL EL DOMINGO 17.
q INAUGURACIÓN CAMPO DE FÚTBOL DE LORA DE ESTEPA CON BENJAMINES ENTRE EL SEVILLA FC, CÓRDOBA CF Y CD PELOTEROS.
q PROGRAMA DE TECNIFICACIÓN:
• PRESENTACIÓN DEL LIBRO EDITADO POR NUESTRA ESCUELA DE JESÚS PONTIVEROS RODRIGUEZ “JUEGOS DE POSICIONAMIENTO” CON EL PRÓLOGO DE MIGUEL MORILLA CABEZAS.
q CADETES “A” VIAJE A IBIZA DEL 18 AL 23 DE MARZO.
q CADETES “B” VIAJE AL PAIS VASCO, PAMPLONA Y FRANCIA DEL 29 AL 2 DE ABRIL.
q SIGUEN LAS LIGAS DE PREBENJAMINES Y FÚTBOL FEMENINO EL 2 EN PEDRERA Y MARTÍN DE LA JARA.
q COPA DE PRIMAVERA DE VETERANOS EL DIA 3 EN LA RODA DE ANDALUCIA.
q PROGRAMA OTRAS CAPACIDADES EN SEVILLA CON LA RFAF EL DIA.
q ENTRENAMIENTOS DE TODAS LAS SELECCIONES EN LORA DE ESTEPA EL MARTES 12 DE MARZO A LAS 16.30 H LOS PREBENJAMINES Y BENJAMINES B, A LAS 19.45 EL INFANTIL FEMENINO.


ABRIL

ü SIGUEN LAS LIGAS COMARCALES DE LA DIPUTACIÓN EL 5, 12, 19 Y 26.
ü CRUCES DE LAS LIGAS DE LA ZONA IV DE FÚTBOL DE DIPUTACIÓN EL DIA 29.ENTREGA DE PREMIOS.
ü PROGRAMA DE TECNIFICACIÓN.
ü VIAJE A CASTELLÓN, VALENCIA Y ALICANTE CON BENJAMÍN “A” DEL 11 AL 15 DE ABRIL. ü VIAJE A PORTUGAL CON EL ALEVÍN “A” DEL 18 AL 22.
ü SIGUEN LAS LIGAS DE PREBENJAMINES Y FÚTBOL FEMENINO EL 6 EN AGUADULCE Y GILENA Y TERMINAN EL 20 CON LA ENTREGA DE TROFEOS EN CASARICHE.
ü PROGRAMA DE NATURALEZA Y TURISMO EN LA SIERRA SUR DE SEVILLA.
ü ENTRENAMIENTO DE LAS SELECCIONES PELOTEROS.
ü PROGRAMA DE SALUD Y PSICOLOGIA DEPORTIVA: CHARLAS PADRES.


MAYO

ü ENTRENAMIENTOS SELECCIONES.
ü PROGRAMA DE AYUDA A LOS MÁS NECESITADOS: EXCURSIÓN INTERNOS DE SEVILLA II A ALGÁMITAS AL ALBERGUE “EL PEÑÓN” CON ACTIVIDADES DE MONTAÑA.
ü ESTADIO DE LA CARTUJA (DIA DE LA PROVINCIA) SÁBADO 11 DE MAYO DEL 2.024 Y PRESENTACIÓN EL DIA EN LA DIPUTACIÓN DE SEVILLA.
 PROGRAMA DEPORTIVO Y CULTURAL PARA PERSONAS MAYORES EL JUEVES 9 DE MAYO EN EL ALBERGUE EL PEÑÓN DE ALGÁMITAS.
ü REUNIÓN DE TODAS LAS CATEGORIAS PARA PREPARAR LA PELOTEROS CUP: REPARTO DE EQUIPACIONES, CITA PARA INAUGURACIÓN Y ACOGIDAS, GRUPO DE TRABAJO Y ÁRBITROS.PRESENTACIÓN CUP 2.024.
- TORNEO DE BEBÉS, PREBENJAMINES, BENJAMINES, ALEVINES, INFANTILES, CADETES, FEMENINO Y SENIORS A BENEFICIO DE LA ASOCIACIÓN ADIFAS DE PEDRERA EN COLABORACIÓN DE NUESTRA ESCUELA CON DICHA ASOCIACIÓN Y DEL AYUNTAMIENTO DE LA LOCALIDAD.
ü PELOTEROS CUP 2.024 EL 31 DE MAYO, 1 Y 2 DE JUNIO EN OSUNA CON LA ACTUACIÓN DE LA CEBOLLA Y EL NEGRO JARI.
ü CLAUSURAS LOCALES Y ENTREGAS DE DIPLOMAS.


JUNIO

v VIAJE DE LA SELECCIÓN PREBENJAMÍN A MADRID DEL 14 AL 17, VISITAS ESTADIOS WANDA METROPOLITANO, SANTIAGO BERNABÉU, MUSEO DEL PRADO, REINA SOFIA, ETC.
v VIAJE DEL 6 AL 9 POR SALAMANCA Y PAIS VASCO CON EL ALEVIN E INFANTIL FEMENINO.
v VIAJE A KENITRA CON EL INFANTIL “B” DEL 20 AL 23. ENTREGA DE BALONES Y 2 EQUIPACIONES DE REGALOS.
v ENTRENAMIENTOS FORMACIÓN CD PELOTEROS 2023-2024 EN BENJAMIN, ALEVÍN, INFANTIL (MASCULINO Y FEMENINO) Y CADETES EN AGUADULCE.
v FÚTBOL PLAYA EN CÓRDOBA (EL VISO Y ALCARACEJOS) REPRESENTANDO A LAS SELECCIONES PROVINCIALES DE SEVILLA EN INFANTILES Y EN CADETES.