Información sobre las cookies

Usamos cookies para recordar tus elecciones, mejorar la experiencia del usuario en nuestros sitios web y llevar una estadística de visitas. Puedes encontrar más información acerca del uso que hacemos de las cookies, incluyendo cómo desactivarlas, en nuestra política sobre cookies. Al utilizar nuestras páginas web, aceptas que podemos instalar estos tipos de cookies en tu dispositivo.

Exercitium Humanes Comes Primum

Peloteros Sierra Sur

Teléfono de Contacto

615158746

escueladefutbol@peloteros.es

Programación Temporada 2018-2019

PROGRAMACIÓN DEPORTIVO - CULTURAL

AGOSTO

 PRETEMPORADAS CD PELOTEROS Y CONCENTRACIÓN EN EL ALBERGUE EL PEÑÓN DE ALGÁMITAS EL 28 Y 29.


SEPTIEMBRE

 INSCRIPCIONES A LA ESCUELA DURANTE TODO EL MES.
 INAUGURACIÓN ESTADIO MUNICIPAL DE ALGÁMITAS EL JUEVES 19 Y EL SÁBADO 22.
 REUNIÓNES PREVIAS DE COMIENZO DE LA ESCUELA CON LA JUNTA DIRECTIVA (GRUPO DE TRABAJO) EN LA CASA DE LA CULTURA DE AGUADULCE Y DIRECCIONES TÉCNICAS LOCALES, ENTRENADORES, GRUPO DE TRABAJO, ETC. EL 14 A LAS 11.00 HORAS.
 INSCRIPCIÓN DE EQUIPOS EN LA F.S.F., CONFECCIÓN DE FICHAS, REUNIÓN CON LA DIPUTACIÓN, F.S.F.PARA PUESTA EN MARCHA DE LA LIGAS COMARCALES.RECONOCIMIENTOS MÉDICOS, ETC.
 COMIENZO DE LAS PRE-TEMPORADAS.
 COMIENZA LA LIGA EN PRIMERA ANDALUZA CADETES EL C.D.PELOTEROS EL DIA 9 CON EL ANTONIO PUERTA EN SEVILLA.TAMBIÉN COMIENZA LA PRIMERA ANDALUZA INFANTIL EN AGUADULCE CONTRA EL CD JUANIN Y DIEGO DE CÓRDOBA EL SÁBADO 8 A LAS 11.00 HORAS..
 COMIENZA LA LIGA EN 3ª ANDALUZA GRUPO II NUESTROS CADETES “B” EN BELLAVISTA EL 16.
 COMIENZA LA LIGA EN 4ª ANDALUZA NUESTROS INFANTILES “B” EN FUENTES DE ANDALUCIA EL 22.
 PRESENTACIONES LOCALES DE LAS ESCUELAS.


OCTUBRE

 SIGUEN LAS PRE-TEMPORADAS Y PRESENTACIONES LOCALES.
 REUNIÓN EN EL TEATRO DE EL RUBIO CON LOS PADRES, JUGADORES, ENTRENADORES Y DIRECTIVA DEL CD PELOTEROS PARA EXPLICAR LA TEMPORADA 2018/2019 EL LUNES 1 A LAS 19.30 HORAS. EXPOSICIÓN DE TROFEOS Y MEDALLA DE ORO CONCEDIDAS.
 REUNIÓN DE LAS ESCUELAS DE ANDALUCIA EL 6 EN ANTEQUERA.
 REUNIÓN EN AGUADULCE PARA LA LIGA DE VETERANOS PELOTEROS, TORNEOS DE BEBÉS, LIGA DE PREBENJAMINES, DE FÚTBOL FEMENINO Y ÁRBITROS DE LA ESCUELA EL MIÉRCOLES DIA 17.
 CHARLAS A PADRES, ENTRENADORES, JUGADORES, ÁRBITROS Y DIRIGENTES.
 CONFERENCIA AL TECO Y AL TAFAF DE EL SAUCEJO EN EL INSTITUTO EL MARTES 23 DE OCTUBRE A LAS 10.15 EN EL INSTITUTO FLAVIO IRIRTANO DE EL SAUCEJO.
 PROGRAMA DE SALUD DEPORTIVA.RECONOCIMIENTOS MÉDICOS.
 NUESTRO EQUIPO INFANTIL FEMENINO DEL CD PELOTEROS COMIENZA LA LIGA ANDALUZA EL 5 CON ECJA CD.
 INAUGURACIÓN DE LA ESCUELA EL SÁBADO 27 EN GILENA CON BEBÉS Y PREBENJAMINES EN GILENA.REPARTO DE CROMOS PANINI.CARRO PELOTEROS DE FRUTA, ETC.
 ACTIVIDAD EN EL CENTRO PENITENCIARIO DE MORÓN DE LA FRA. CON EL TECO EL LUNES 29.
 ENTRENAMIENTOS CONFECCIÓN DE LAS SELECCIONES PELOTEROS EN MARTÍN DE LA JARA EL 29 DE OCTUBRE Y EL 30 EN GILENA.
PB/BENJAMÍN FEMENINO Y PB 16.00 BB Y BA 17.15
18.30 AB Y AA


NOVIEMBRE

 ENTRENAMIENTOS CONFECCIÓN DE LAS SELECCIONES PELOTEROS EN MARTÍN DE LA JARA EL 5 DE NOVIEMBRE Y EL 6 Y EL 13 EN GILENA.
PB/BENJAMÍN FEMENINO Y PB 16.00 BB Y BA 17.15
18.30 AB Y AA
 ENTRENAMIENTOS SELECCIONES YA CONFIGURADAS EL 20 EN GILENA Y FOTOS OFICIALES.
PB/BENJAMÍN FEMENINO Y PB 16.00 BB Y BA 17.15
18.30 AB Y AA

 MUNDIALITOS PELOTEROS 2018-2019 FASES CLASIFICATORIA EL 3 EN LANTEJUELA Y MARINALEDA, EL 10 EN ALGÁMITAS Y EL SAUCEJO Y FASE FINAL EN PRUNA EL 17.
 FÚTBOL DE PLAZUELA EL 24 EN LORA DE ESTEPA.
 ENTRENAMIENTO DE LAS SELECCIONES PELOTEROS EN EL RUBIO EL 13.FOTOS OFICIALES.
PB 16.30 BB 16.30 BA 16.30
AB Y AA 18.00
 CONFERENCIA PARA EL EMPODERAMIENTO DE LA MUJER EN EL DEPORTE EN LA CASA DE LA CULTURA DE AGUADULCE EL LUNES 5 DE NOVIEMBRE A LAS 20.00 HORAS.
 COPA DE OTOÑO DE VETERANOS PELOTEROS EL 25 DE NOVIEMBRE EN PEDRERA.
 PROGRAMA DE SALUD DEPORTIVA.RECONOCIMIENTOS MÉDICOS.
 PROGRAMA DE TECNIFICACIÓN.REUNIÓN CURSO DE MONITOR DE FÚTBOL BASE EL MIÉRCOLES 7 A LAS 19.30 HORAS EN LOS SERVICIOS SOCIALES DE AGUADULCE.
 GALA PROVINCIAL DE LA FSF EL 26 EN Y ENTREGA DE PREMIOS AL JUEGO LIMPIO.RECOGEMOS PREMIO A LA DEPORTIVIDAD INFANTILES Y PROPONEMOS COMO MEDALLAS DE ORO DIEGUITO DE MARTÍN DE LA JARA Y MANOLO DE LA CAJA DE AGUADULCE.
 ORGANIZACIÓN JUNTO AL CEDIFA DE LA F.A.F. DEL FESTIVAL SOLIDARIO “OTRAS CAPACIDADES” EN EL PALACIO MUNICIPAL DE DEPORTES DE SAN PABLO EN SEVILLA, CON LA PARTICIPACIÓN DE NUESTROS CENTROS EL JUEVES 29.


DICIEMBRE

 COMIENZAN LAS LIGAS DE PREBENJAMINES Y F.FEMENINO EL 15 EN BADOLATOSA Y CASARICHE.
 ASAMBLEA DEL COLEGIO ANDALUZ DE ENTRENADORES DE FÚTBOL EN LORA DE ESTEPA EL 3.
 VIAJE A KENITRA (MARRUECOS) CON EL CD PELOTEROS INFANTIL “A” Y “B” LOS DIAS 7, 8, 9 Y 10.
 ACTIVIDAD EN EL CENTRO PENITENCIARIO DE MORÓN DE LA FRONTERA, RECITAL DE CANTE FLAMENCO A CARGO DE MIGUEL ANGEL LARA Y A LA GUITARRA SERGIO LA RATERA EL LUNES 17 A LAS 17.00 HORAS.
 COMIENZAN LAS LIGAS COMARCALES DE LA ZONA IV DE DIPUTACIÓN PROVINCIAL DE SEVILLA EN BENJAMINES, ALEVINES E INFANTILES EL DIA 15 Y SIGUEN EL 22.
 VII CONGRESO SOBRE CANTERAS DEL FÚTBOL EL SÁBADO 22 EN EL PARANINFO DE LA UNIVERSIDAD DE OSUNA.
 REUNION CON LOS PADRES DE JUGADORES DE LAS SELECCIONES DE LA ESCUELA EN LA CASA DE LA CULTURA DE EL RUBIO CON PELÍCULA DE LA TEMPORADA ANTERIOR EL MARTES 4 A LAS 19.00 H.
 ENTRENAMIENTOS SELECCIONES DE LA ESCUELA EN GILENA EL MARTES 18.
 PB/BENJAMÍN FEMENINO Y PB 16.00 BB Y BA 17.15
 18.30 AB Y AA
 CENA CD PELOTEROS PARA PADRES, JUGADORES, TÉCNICOS Y DIRECTIVOS EN LA CASETA MUNICIPAL DE EL RUBIO A LAS 20.45 HORAS DEL MIÉRCOLES 5.
 MINIBUS SOLIDARIO PELOTEROS A LOS ASENTAMIENTOS CHABOLISTAS DE SEVILLA.


ENERO

 SIGUEN LAS LIGAS COMARCALES EN BENJAMINES, ALEVINES E INFANTILES LOS SÁBADOS 12, 15, 19 Y 26.
 PROGRAMA DE SALUD Y PSICOLOGIA DEPORTIVA.
 PROGRAMA DE TECNIFICACIÓN: CURSO DE DESFIBRILACIÓN Y RCP EN AGUADULCE EL LUNES 28.
 SIGUE LA LIGA DE PREBENJAMINES Y DE FÚTBOL FEMENINO EL SÁBADO 26 EN OSUNA.
 ENTRENAMIENTOS SELECCIONES DE LA ESCUELA EL MARTES 22 EN GILENA.
 PB/BENJAMÍN FEMENINO Y PB 16.00 BB Y BA 17.15
 18.30 AB Y AA
 COPA DE INVIERNO DE VETERANOS PELOTEROS EL DOMINGO 27 EN BADOLATOSA.


FEBRERO

• SIGUEN LAS LIGAS COMARCALES DE DIPUTACIÓN EL 2, 9, 16, 19 Y 23.
• TORNEO 28 F EN ALGÁMITAS CON BEBÉS, FEMENINO PB-B, PREBENJAMINES, BENJAMINES Y ALEVINES.
• GIRA POR LEVANTE Y CATALUÑA CON BENJAMÍN “B” DEL 14 AL 18.
• SIGUEN LA LIGA FEMENINA DE FÚTBOL-7 Y LA LIGA DE PREBENJAMINES EL 23 EN LA RODA DE ANDALUCIA.
• PRESENTACIÓN EL SÁBADO 23 DE FEBRERO EN LA RODA DE ANDALUCIA DE LA AMBULANCIA PELOTEROS A LAS 11 DE LA MAÑANA EN EL ESTADIO MUNICIPAL.
• ACTIVIDAD EN EL CENTRO PENITENCIARIO DE MORÓN DE LA FR. CON TAFAF EL MIÉRCOLES 6 A LAS 10 DE LA MAÑANA.
• PROGRAMA DE SALUD Y PSICOLOGIA DEPORTIVA: CHARLAS PADRES.
• PROGRAMA DE TECNIFICACIÓN.
• REGALOS DE BALONES Y JUGUETES A LA ASOCIACIÓN DE LA LUCHA CONTRA EL CÁNCER DE SEVILLA POR PARTE DE NUESTRA ESCUELA EL DIA 13.
• COPA PELOTEROS DE VETERANOS EL 24 EN MARTÍN DE LA JARA.
• ENTRENAMIENTOS DE TODAS LAS SELECCIONES EL MARTES 26 EN GILENA.
PB/BENJAMÍN FEMENINO Y PB 16.00 BB Y BA 17.15
18.30 AB Y AA



MARZO

• LIGAS COMARCALES DE LA DIPUTACIÓN EL 2, 9, 16, 23 Y 30.
• LIGAS DE PREBENJAMINES Y FÚTBOL BASE FEMENINO EL 9 EN EL SAUCEJO Y ALGÁMITAS Y EL 30 EN MARTIN DE LA JARA Y LOS CORRALES.
• COPA DE PRIMAVERA DE VETERANOS EN EL DIA 31 EN GILENA.
• CHARLAS A PADRES, ENTRENADORES, JUGADORES, ÁRBITROS Y DIRIGENTES.
• PROGRAMA DE SALUD Y PSICOLOGIA DEPORTIVA.
• GIRA POR EL PAIS VASCO Y FRANCIA CON ALEVINES “B” DEL 14 AL 18.
• PROGRAMA DE TECNIFICACIÓN.
• PERSONAS CON OTRAS CAPACIDADES EN CASARICHE EL VIERNES 29 DE MARZO.
• ENTRENAMIENTOS DE TODAS LAS SELECCIONES PELOTEROS EN GILENA EL MARTES 12.

• BENJAMÍN FEMENINO Y PB 16.00 HORAS
• BB Y BA 17.15 HORAS
• AB Y AA 18.30 HORAS

• VIAJE A SALAMANCA, TOLEDO, AVILA, VALLADOLID Y SEGOVIA CON EL INFANTIL FEMENINO DEL CD PELOTEROS DEL 21 AL 24.


ABRIL

 SIGUEN LAS LIGAS COMARCALES DE LA DIPUTACIÓN EL 6, 13 Y 27.
 LIGA DE PREBENJAMINES Y FÚTBOL BASE FEMENINO EL 13 EN PEDRERA Y GILENA Y TERMINAN CON LA ENTREGA DE TROFEOS EL SÁBADO 27 EN HERRERA.
 PROGRAMA DE TECNIFICACIÓN
 ACTIVIDAD DEPORTIVO-CULTURAL CON PERSONAS MAYORES EN OSUNA EL JUEVES 11 DE ABRIL.
 ACTIVIDAD EN EL CENTRO PENITENCIARIO DE MORÓN DE LA FRONTERA CON TAFAD GRUPO DE TEATRO Y PARTIDO DE FÚTBOL.
 ENTRENAMIENTO DE LAS SELECCIONES PELOTEROS EN GILENA EL MARTES 23
 ENTRENAMIENTO DE LAS SELECCIONES PELOTEROS EN GILENA EL MARTES 23

 BENJAMÍN FEMENINO Y PB 16.00
 BB Y BA 17.15
 AB Y AA 18.30

 VIAJE A GALICIA (VIGO) CON BENJAMINES “A” DEL 4 AL 8.
 PROGRAMA DE SALUD Y PSICOLOGIA DEPORTIVA: CHARLAS PADRES.
 VIAJE CON EL CD PELOTEROS CADETE “B” AL “TORNEO CIUDAD DE IRÚN” DEL JUEVES AL DOMINGO DE SEMANA SANTA.

MAYO

 SIGUEN LAS LIGAS COMARCALES DE LA DIPUTACIÓN EL 4 Y TERMINAN EL 11.
 CRUCES LIGAS COMARCALES EL MARTES 14 EN OSUNA.ENTREGA DE TROFEOS A LOS 4 PRIMEROS.
 MES SOLIDARIO PELOTEROS EN LA SIERRA SUR DE SEVILLA: PARTIDO DE FÚTBOL SALA DEL TALLER COMARCAL DE LA SIERRA SUR DE ENFERMOS DE SALUD MENTAL CON LA SELECCIÓN ANDALUZA EL DIA A LAS 11,30 DE LA MAÑANA EN EL PABELLÓN CUBIERTO DE OSUNA.
 PROGRAMA DE TECNIFICACIÓN.
 TORNEO DE FÚTBOL-7 “DIA DE LA PROVINCIA” EL SÁBADO 18 DE MAYO EN UTRERA.
 ENTRENAMIENTOS SELECCIONES EN ALGÁMITAS MARTES 28 DE MAYO Y JORNADAS MEDIO AMBIENTE EN EL COMPLEJO TURÍSTICO DE MONTAÑA“EL PEÑÓN” :

ALEVINES A Y ALEVINES B EN EL ALBERGUE DE MONTAÑA “EL PEÑÓN” DE ALGÁMITAS……16.00 HORAS
PREBENJAMINES Y BENJAMÍN FEMENINO EN EL ALBERGUE DE MONTAÑA “EL PEÑÓN” DE ALGÁMITAS……17.30 HORAS
BENJAMINES A Y BENJAMINES B EN EL ALBERGUE DE MONTAÑA “EL PEÑÓN” DE ALGÁMITAS……18.30 HORAS

PREBENJAMINES Y BENJAMÍN FEMENINO EN EL CAMPO DE FÚTBOL DE ALGÁMITAS……16.00 HORAS
BENJAMINES Y BENJAMÍN B EN EL CAMPO DE FÚTBOL DE ALGÁMITAS……17.00 HORAS
ALEVINES A Y ALEVINES B EN EL CAMPO DE FÚTBOL DE ALGÁMITAS……18.00 HORAS

 CLAUSURAS LOCALES Y ENTREGAS DE DIPLOMAS.
 ACTIVIDAD CON EL CENTRO PENITENCIARIO DE MORÓN DE LA FRONTERA.
PROGRAMA DE SOLIDARIDAD: VISITA DE VARIOS MODULOS DE SEVILLA II AL INSTITUTO DE EL SAUCEJO “FLAVIO IRNITANO” Y AL ALBERGUE “EL PEÑÓN”.
 GIRA POR ASTURIAS Y CANTABRIA DEL 9 AL 13.
 COMIDA FINAL DE TEMPORADA DEL CD PELOTEROS EN EL RUBIO EL SÁBADO CON ENTREGA DE DISTINCIONES.
 VIAJE A IBIZA CD PELOTEROS CADETE “A” DEL 1 AL 6.
 TORNEO DE FÚTBOL PLAYA EN CASARICHE CON CURSO DE ENTRENADOR ANEXO.

JUNIO

 CLAUSURAS LOCALES Y ENTREGAS DE DIPLOMAS.
 REUNIÓN EN EL RUBIO DE TODAS LAS CATEGORIAS PARA PREPARAR LA PELOTEROS CUP: REPARTO DE EQUIPACIONES, CITA PARA INAUGURACIÓN Y ACOGIDAS, GRUPO DE TRABAJO Y ÁRBITROS, EL LUNES 17 A LAS 19.00 HORAS.
 PELOTEROS CUP 2018 DEL 24 AL 28 EN ALGÁMITAS.
 ENTRENAMIENTOS FORMACIÓN CD PELOTEROS 2019-2020 EN JUVENILES, INFANTIL FEMENINO, INFANTIL Y CADETES EN AGUADULCE DEL MARTES 4 AL VIERNES 7.
 VIAJE DE LA SELECCIÓN PREBENJAMÍN A LA COMUNIDAD VALENCIANA DEL 31 DE MAYO AL 4 DE JUNIO.
 VIAJE A MARBELLA CON LA SELECCIÓN BENJAMÍN FEMENINA EL 12, 13, 14, 15 Y 16.


MAYO

 SIGUEN LAS LIGAS COMARCALES DE LA DIPUTACIÓN EL 4 Y TERMINAN EL 13.
 CRUCES LIGAS COMARCALES EL MARTES 14 EN OSUNA.ENTREGA DE TROFEOS A LOS 4 PRIMEROS.
 VIAJE A IBIZA CD PELOTEROS CADETE “A” DEL 1 AL 6.
 GIRA POR ASTURIAS Y CANTABRIA DEL 9 AL 13.
 MES SOLIDARIO PELOTEROS EN LA SIERRA SUR DE SEVILLA: PARTIDO DE FÚTBOL SALA DEL TALLER COMARCAL DE LA SIERRA SUR DE ENFERMOS DE SALUD MENTAL CON LA SELECCIÓN ANDALUZA (DIA POR DETERMINAR) EN EL PABELLÓN CUBIERTO DE OSUNA.
 TORNEO DE FÚTBOL-7 “DIA DE LA PROVINCIA” EL SÁBADO 18 DE MAYO EN UTRERA.
 SELECCIONES PELOTEROS EN ALGÁMITAS: JORNADAS MEDIO AMBIENTE EN EL COMPLEJO TURÍSTICO DE MONTAÑA“EL PEÑÓN” Y ENTRENAMIENTOS EN EL ESTADIO MUNICIPAL DE ALGÁMITAS EL MARTES 28.

 ALEVINES A Y ALEVINES B EN EL ALBERGUE DE MONTAÑA “EL PEÑÓN” DE ALGÁMITAS……16.00 HORAS
 PREBENJAMINES Y BENJAMÍN FEMENINO EN EL ALBERGUE DE MONTAÑA “EL PEÑÓN” DE ALGÁMITAS……17.30 HORAS
 BENJAMINES A Y BENJAMINES B EN EL ALBERGUE DE MONTAÑA “EL PEÑÓN” DE ALGÁMITAS……18.30 HORAS
 PREBENJAMINES Y BENJAMÍN FEMENINO EN EL CAMPO DE FÚTBOL DE ALGÁMITAS……16.00 HORAS
 BENJAMINES Y BENJAMÍN B EN EL CAMPO DE FÚTBOL DE ALGÁMITAS……17.00 HORAS
 ALEVINES A Y ALEVINES B EN EL CAMPO DE FÚTBOL DE ALGÁMITAS……18.00 HORAS


 CLAUSURAS LOCALES Y ENTREGAS DE DIPLOMAS.
 ACTIVIDAD CON EL CENTRO PENITENCIARIO DE MORÓN DE LA FRONTERA.
PROGRAMA DE SOLIDARIDAD: VISITA DE VARIOS MODULOS DE SEVILLA II AL INSTITUTO DE EL SAUCEJO “FLAVIO IRNITANO” Y AL ALBERGUE “EL PEÑÓN” EL MIÉRCOLES 29.
 TORNEO DE FÚTBOL PLAYA EN CASARICHE CON CURSO DE ENTRENADOR ANEXO.
 COPA DE ANDALUCIA DE FÚTBOL BENJAMIN Y ALEVÍN EL 25 EN GILENA.FASE INTERMEDIA.

JUNIO

 CLAUSURAS LOCALES Y ENTREGAS DE DIPLOMAS.
 REUNIÓN EN EL RUBIO DE TODAS LAS CATEGORIAS PARA PREPARAR LA PELOTEROS CUP: REPARTO DE EQUIPACIONES, CITA PARA INAUGURACIÓN Y ACOGIDAS, GRUPO DE TRABAJO Y ÁRBITROS, EL LUNES 17 A LAS 19.00 HORAS.
 PELOTEROS CUP 2018 DEL 24 AL 28 EN ALGÁMITAS.
 ENTRENAMIENTOS FORMACIÓN CD PELOTEROS 2019-2020 EN JUVENILES, INFANTIL FEMENINO, INFANTIL Y CADETES EN AGUADULCE DEL MARTES 4 AL VIERNES 7.
 VIAJE DE LA SELECCIÓN PREBENJAMÍN A LA COMUNIDAD VALENCIANA DEL 31 DE MAYO AL 4 DE JUNIO.
 VIAJE A MARBELLA CON LA SELECCIÓN BENJAMÍN FEMENINA EL 12, 13, 14, 15 Y 16.